Senin, 04 Juni 2012

STANDAR KOMPETENSI

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
Satuan Pendidikan    : SMA/MA.
Kelas/Semester    : X /1

Nama Guru        :
NIP /NIK         :
Sekolah        :
















KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
(KTSP)




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B.    KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita) 

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
•    Pokok-pokok isi berita
•    penangapan isi berita

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menuliskan isi siaran radio/ televisi da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.     •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas       
3    Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
•    Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
•    Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
•    Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi




G.    Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
•    Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
•    Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) 
    •    Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
•    Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.     •    Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
•    Siswa Menuliskan isi berita . 


H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
    Membentuk kelompok diskusi    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
    Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
    Mendiskusikan isi berita
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Radio/ tape
•    Televisi
•    CD salinan berita atau kaset rekaman

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            : 
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B.    KOMPETENSI DASAR :
1.2     Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
 Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
•    unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
•    unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.       
3    Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.).       
4    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi


G.    Strategi Pembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
•    Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)    •    Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
•    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.     •    Siswa dapatMenyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
    Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
    Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an
    Diskusi dan tanya jawab
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.






K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            : 
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ; 2.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B.    KOMPETENSI DASAR :
2.1     Memperkenalkan diri dan orang lain di da¬lam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
•    penggunaan sapaan
•    penggunaan diksi
•    penggunaan struktur kalimat
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menggunakan diksi (pilihan kata)  yang tepat       
3    Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman       
4    Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
•    Menggunakan diksi (pilihan kata)  yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
•    Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
•    Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Mengucapkan kalimat perkenalan dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
    •    misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi    •    Siswa dapat Memperkenalkan diri dan orang lain di da¬lam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Berperan sebagai moderator atau pembawa acara  untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
    Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
-    Penugasan    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Buku teks yang terkait
•    Buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
•    Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
•    Media cetak/ elektronik/CD
•    Tuturan langsung
K.    PENILAIAN :           
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat
Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran        


   
NIP.                               NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B.    KOMPETENSI DASAR :
    2.2     Mendiskusikan  masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku) 

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
1.    penentuan masalah dalam berita
2.    daftar kata sulit dan maknanya

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mencatat masalah dari berbagai sumber    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku        
3    Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan       
4    Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan       
5    membahas maknanya       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat :
1)    Mencatat masalah dari berbagai sumber
2)    Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3)    Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4)    Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5)    membahas maknanya
F.    METODE PEMBELAJARAN :
•    Penugasan
•    Diskusi
•    Tanya Jawab
•    Ceramah
•    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Mengamati Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual.
•    Menuliskan kata sulit dalam teks bacaan
    •    Mencari dan mengumpulkan data (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
•    Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan    •    Siswa dapat Mencatat masalah dari berbagai sumber.
•    Siswa dapat membahas maknanya.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-    Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan  lingkungan daerah masing-masing  (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*
    Membaca berita,  artikel atau buku.
    Mengidentifikasi masalah dalam artikel
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mendiskusikan masalah
    Melaporkan hasil diskusi
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4  x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Buku cerita lucu/ kaset cerita
•    Pengalaman langsung
•    Bukupendamping :Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat
Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                

   
NIP.                               NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B.    KOMPETENSI DASAR :
2.3     Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Cerita peng¬alam¬an (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
•    penggunaan diksi (pilihan kata)
•    penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan        

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
•    Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.
•    Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

F.    METODE PEMBELAJARAN :
•    Penugasan
•    Diskusi
•    Tanya Jawab
•    Ceramah
•    Demonstrasi

G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menceritakan berbagai pengalaman     •    Cerita peng¬alam¬an (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)    •    Siswa dapat Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-    Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
    Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
    Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan)  dengan menggunakan:
    pilihan kata dan ekspresi secara tepat.
    Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.
    Membahas pengalaman yang diceritakan
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4    x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Buku cerita lucu/ kaset cerita
•    Pengalaman langsung
•    Bukupendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.




K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan

Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3.     Memahami berbagai teks bacaan  nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B.    KOMPETENSI DASAR :
3.1     Menemukan ide pokok berbagai teks  nonsastra dengan teknik membaca cepat  (250 kata/menit)

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
•    teks nonsastra
•    teknik  membaca cepat 
•    rumus membaca cepat
•    fungsi membaca cepat

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menemukan ide pokok paragraf dalam teks        
3    Membuat ringkasan  isi teks  dalam beberapa kalimat yang runtut       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
•    Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.
•    Menentukan jenis paragraf dan wacana.
•    Membuat ringkasan  isi teks  dalam beberapa kalimat yang runtut.

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah


G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menemukan ide pokok berbagai teks  nonsastra    •    Membaca cepat (250 kata/menit)    •    Siswa dapat menguasaiteknikMembaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-    Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.
    Membuat ringkasan  isi teks  dalam beberapa kalimat yang runtut.
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
-    Penugasan.     Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Media massa/ koran/ majalah/ internet
•    Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
•    Buku pendamping
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat

Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 3.     Memahami berbagai teks bacaan  nonsastra dengan berbagai teknik membaca

B.    KOMPETENSI DASAR :
3.2     Mengidentifikasi ide pokok teks  nonsastra dari berbagai  sumber melalui  teknik  membaca ekstensif  

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Teks nonsastra dari berbagai sumber:
•    ide pokok tiap paragraf
•    ide pokok dari berbagai sumber
•    fakta dan opini
•    ringkasan isi

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf     •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menuliskan kembali isi bacaan  secara ringkas dalam beberapa kalimat       
3    Mengidentifikasi  fakta dan pendapat         

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.
•    Menuliskan kembali isi bacaan  secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.
•    Mengidentifikasi  serta membedakan fakta dan pendapat. 

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi

G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menemukan ide pokok berbagai teks  nonsastra    •    Membaca cepat (250 kata/menit)    •    Siswa dapat Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-    Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.
    Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.
    Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
-    Penugasan.     Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4    x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
    Media massa/ koran/ majalah/ internet

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan

Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
4. Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.    KOMPETENSI DASAR :
4.1     Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu  dan tempat dalam bentuk paragraf naratif
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
•    contoh paragraf naratif
•    pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
•    ciri/ karakteristik paragraf naratif
•    kerangka paragraf naratif
•    penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa       
3    Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif        
4    Menyunting paragraf naratif yang ditulis  teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD       
5    Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
•    Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
•    Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
•    Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
•    Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menulis paragraf naratif     •    contoh paragraf naratif    •    SiswaMenyunting paragraf naratif yang ditulis  teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
-    Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca paragraf naratif. 
    Mengidentifikasi struktur paragraf  naratif
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
    Menyunting paragraf naratif yang ditulis  teman
    Mendiskusikan paragraf naratif.
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
-    Penugasan.     Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 
•    Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.
•    Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti, Sukoharjo: Yay. Ranafaza.
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat
Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran        


       
   
NIP.                               NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            : 
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.    KOMPETENSI DASAR :
4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk  paragraf deskriptif
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf deskriptif:
•    contoh paragraf deskriptif
•    pola pengembangan paragraf deskripsi
•    ciri/ karakteristik
•    paragraf deskriptif
•    Kerangka paragraf deskriptif
•    contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan     •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menyusun kerangka paragraf deskriptif        
3    Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf deskriptif          
4    Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif       
5    Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
•    Menyusun kerangka paragraf deskriptif
•    Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf deskriptif  
•    Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
•    Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menulis hasil observasi dalam bentuk  paragraf deskriptif    •    contoh paragraf deskriptif    •    SiswaMengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf deskriptif.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca paragraf deskripsi
    Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menulis paragraf deskriptif
    Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
    Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis  teman
    Mendiskusikan paragraf deskriptif
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini..     Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    Tugas individu
    Ulangan
Bentuk Instrumen:
    Uraian bebas
    Pilihan ganda
    Jawaban singkat

Mengetahui,    Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 4. Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B.    KOMPETENSI DASAR :
4.3     Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf  ekspositif
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
•    contoh paragraf ekspositif
•    pola pengembangan paragraf ekspositif
•    contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
•    penggunaan kata penghubung dalam paragraf
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf ekspositif     •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menyusun kerangka paragraf ekspositif       
3    Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat        
4    Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif       
5    Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi  paragraf ekspositif
•    Menyusun kerangka paragraf ekspositif
•    Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
•    Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
•    Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf  ekspositif    •    contoh paragraf ekspositif    •    SiswaMengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi  paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
-    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca paragraf ekspositif
    Mengidentifikasi  karekteristik paragraf ekspositif
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
    Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
    Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis  teman
    Mendiskusikan paragraf eksposistif
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
-    Refleksi
-    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
-    Penugasan     Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000
Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo, 2004
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat
Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran            

   
NIP.                               NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5.     Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B.    KOMPETENSI DASAR :
5.1     Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman  

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman  puisi atau pembacaan langsung :
•     majas,
•     irama
•     kata-kata konotasi
•     Kata-kata bermakna  
•     lambang

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan       
3    Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
•    Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
•    Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
•    Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
•    Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang


F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi

G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman    •    contoh Rekaman  puisi atau pembacaan langsung    •    SiswaMengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang).

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie” karya Rendra.
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
    Melaporkan hasil diskusi.
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
    Penugasan     Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.
•    Tuturan/Pembacaan langsung

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 5.     Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B.    KOMPETENSI DASAR :
5.2     Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman 

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
•    jenis puisi
•    isi puisi
•    tema
•    maksud puisi

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menyebutkan  tema puisi yang didengar    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)       
3    Menjelaskan maksud puisi       
4    Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menyebutkan tema puisi yang didengar.
•    Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).
•    Menjelaskan maksud puisi.
•    Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi

L.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman    •    contoh Rekaman  puisi atau pembacaan langsung    •    SiswaMengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang).

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
    Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Mendengarkan puisi
    Mengidentifikasi jenis puisi
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mendiskusikan isi puisi
    Melaporkan hasil diskusi
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif

H.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    rekaman puisi/ tape
•    puisi yang dibacakan

J.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat

Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi 
B.    KOMPETENSI DASAR :
6.1     Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi 
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek :
•    isi cerpen
•    hal yang menarik
•    unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
•    penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan        
3    Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.       
4    Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
•    Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.
•    Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
•    Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah
    Demonstrasi

G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek    •    contoh Naskah cerita pendek    •    SiswaMenceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri.
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca cerita pendek
    Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
    Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca
    Melaporkan hasil diskusi
    Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.
•    media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat

Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 6. Membahas cerita pendek melalui kegiatandiskusi 

B.    KOMPETENSI DASAR :
6.2 Menemukan  nilai-nilai  cerita pendek melalui kegiatan diskusi 

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek
•    nilai budaya
•    nilai moral
•    nilai agama
•    nilai politik

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Menemukan nilai-nilai dalam cerpen    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari       
3    Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
•    Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
•    Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi


G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menemukan  nilai-nilai  cerita pendek    •    contoh nilai Naskah cerita pendek    •    SiswaMendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca cerita pendek
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
    Melaporkan hasil diskusi
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
•    media massa/ internet: cybersastra.com.
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7. Memahami  wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan  cerpen
B.    KOMPETENSI DASAR :
7.1 Membacakan puisi  dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi : 
•    lafal
•    tekanan
•    intonasi
•    jeda
•    pemenggalan kata, frasa
D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Membaca  puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.       
3    Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.       
E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
•    Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
•    Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
•    Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Membacakan puisi  dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat    •    contoh Puisi : 
•    lafal
•    tekanan
•    intonasi
•    jeda
•    pemenggalan kata, frasa    •    Siswa Membaca  puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi..

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membacakan  puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
    Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
    Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam puisi dan  cerpen
    Melaporkan hasil diskusi
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam Pembangunan, Rendra.
•    internet : cybersastra.com
    media massa: Solopos, Republika.
    Puisi buatan siswa

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 7.     Memahami  wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan  cerpen

B.    KOMPETENSI DASAR :
7.2     Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat)  cerita pendek yang telah dibaca    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat)  cerita pendek yang telah dibaca
•    Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Unjuk kerja
    Ceramah


G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen    •    Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)    •    SiswaMengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca cerpen
    Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat)  cerita pendek yang telah dibaca
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
    Mendiskusikan wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan  cerpen
    Melaporkan hasil diskusi
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
    Penugasan    Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk
•    media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas
•    internet: rumahku.org.id

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat


Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 8.     Mengungkapkan pikiran, dan perasaan  melalui kegiatan menulis  puisi     

B.    KOMPETENSI DASAR :
8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi lama (pantun, syair)
•    bait
•    irama
•    rima
•    perbedaan pantun dengan syair

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Membedakan bentuk pantun dan syair       
3    Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima       
4    Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
•    Menentukan ciri-ciri pantun dan syair
•    Membedakan bentuk pantun dan syair
•    Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
•    Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi

G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima    •    Contoh puisi lama (pantun, syair)    •    SiswaMenulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca puisi lama (pantun, syair)
    Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
    Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat teman
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka
•    Internet/ media massa : berbalas pantun.com

K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat
Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH            :
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS            : X
SEMESTER        : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 8.     Mengungkapkan pikiran, dan perasaan  melalui kegiatan menulis  puisi     

B.    KOMPETENSI DASAR :
8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi baru :
•    ciri-ciri puisi baru
•    bait
•    rima
•    irama

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
No    Indikator Pencapaian Kompetensi        Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1    Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima    •    Bersahabat/ komunikatif
•    Tanggung jawab     •    Kepemimpinan
2    Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima       
3    Menyunting puisi baru yang dibuat teman       

E.    TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
•    Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
•    Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima
•    Menyunting puisi baru yang dibuat teman

F.    METODE PEMBELAJARAN :
    Penugasan
    Diskusi
    Tanya Jawab
    Ceramah
    Demonstrasi
G.    StrategiPembelajaran
Tatap Muka    Terstruktur    Mandiri
•    Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima    •    Contoh puisi baru :
•    ciri-ciri puisi baru
•    bait
•    rima
•    irama    •    SiswaMenulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.    Kegiatan Belajar    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.    Kegiatan Awal    :
    Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif
2.    Kegiatan Inti    :
    Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
    Membaca puisi baru
    Mengidentifikasi puisi baru  berdasarkan bait, irama, dan rima
    Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
    Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
    Menyunting puisi baru  yang dibuat teman
    Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
    Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
    Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.    Tanggung jawab
3.    Kegiatan Akhir     :
    Refleksi
    Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.    Bersahabat/ komunikatif

I.    ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
•    buku kumpulan puisi
•    internet/media massa
K.    PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
    tugas individu
    ulangan
Bentuk Instrumen:
    uraian bebas
    pilihan ganda
    jawaban singkat



Mengetahui,    2011
Kepala Sekolah     Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.     NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar